CRITERIOS DE ACCESO AL CENSO DE ESCUELAS

La Federación de Triatlón de Castilla y León pretende impulsar el desarrollo del triatlón, un deporte con valor triple, fomentando su práctica entre los más jóvenes. Para facilitar el conocimiento del trabajo que desempeñan los clubes y técnicos de triatlón de la Comunidad autónoma, así como facilitar a los interesados la mejor formación posible para el deportista, se ha creado un censo regional de escuelas de triatlón que está abierto a nuevas incorporaciones. No obstante, las escuelas de triatlón son uno de los pilares fundamentales de la promoción y la iniciación a este deporte olímpico.

PROVINCIA DE VALLADOLID

Nombre
E-Triatlón Valladolid
Localidad
Valladolid
Categorias
Prebenjamin a junior.
Dias de entrenamiento
Grupo Huerta del Rey: Martes, Jueves y Viernes
Grupo Arroyo de la Encomienda: Martes, Jueves y Viernes.
Grupo Tordesillas: Lunes, Jueves y Viernes.
Grupo Rio Esgueva: De lunes a Sabado.
Grupos dividos por niveles y edades.
Posibilidad de compaginar varios grupos.
Instalaciones
Piscina Cubierta Huerta del Rey.
Colegio Pedro I (Tordesillas).
Modulo cubierto de Soto Verde.
CEAR Rio Esgueva.
Otras instalaciones y parajes naturales.
Entrenador/es federados
Eva Heras, Israel Garcia,Sergio Retuerto, Rubén de la Fuente.
Contacto
Telefono: 685972618
Correo: etriatlonvalladolid@gmail.com
 
Nombre
C.D. Triatlón Laguna de Duero
Localidad
Laguna de Duero (Valladolid)
Categorias
Prebenjamín a Junior.
Dias de entrenamiento
Martes y Jueves: bicicleta y carrera de 17-18.
Miércoles: natación opcional de 17:30-18:30.
Viernes: natación de 16:30-17:30.
Sábado: natación de 10:30-11:30.
Instalaciones
Recinto Ferial, C/ Rafael Alberti.
Piscina Club Torrelago.
Entrenador/es federados
Sergio Fernandez, Rubén Hernandez, Oscar de Nicolas.
Contacto
Telefonos: 616574646 – 620895354
Correo: triatlonlagunadeduero@gmail.com

PROVINCIA DE SEGOVIA

Nombre
Triatlón Cuéllar
Localidad
Cuéllar (Segovia)
Categorias
Prebenjamín a Cadete
Dias de entrenamiento
Grupo: Prebenjamín hasta infantil                                               Lunes: Prebenjamines, benjamines y alevines de 1º (piscina)                                     Miércoles: Todos (atletismo)                                                                 Viernes: Alevines de 2º e infantiles (piscina)                                   Sábado: Todos (Ciclismo)                                                                        Grupo: Cadetes                                                                                                De Lunes a Viernes
Instalaciones
Piscinas municipales Cuéllar (Plaza Piscinas, s/n)                            Pista de atletismo (Plaza Piscinas, 1)                                               Parque de la Huerta del Duque
Entrenador/es federados
Óscar González.Rubén del Río, Luis Fernando Martín
Contacto
Teléfono:                                                                                                      Correo: triatloncuellar@gmail.com

Nombre

 Club Triatlon IMD

Localidad

 SEGOVIA

Categorías

 Prebenjamin a Cadete

Días de entrenamiento

Grupo Prebenjamín hasta alevín: Miércoles de 19:30 a 20:30h (Carrera) Jueves de 17 a 18h (Ciclismo y transiciones) Domingo de 16:45 a 18h (Natación) Grupo de Infantil hasta Cadete: Martes de 21:30 a 22:30 (Natación) Miércoles de 19:30 a 21 (Carrera y gimnasio) Jueves de 21:30 a 22:30 (Natación) Viernes de 17:30 a 19h (Carrera) Sabado de 11 a 12h (Ciclismo y Transiciones) y de 19:30 a 21h (Natacion) Domingo de 16:45 a 18h (Natación)

Instalaciones

Piscina Climatizada Municipal “José Carlos Casado” Pistas de Atletismo Municipales “Antonio Prieto”
Entrenador/es federados
 Javier Pinto Sanz

 Contacto

 Teléfono: 609 955020 Correo: jpintosanz@gmail.com
Nombre
C.D. Triatlón Lacerta
Localidad
Segovia
Categorias
Prebenjamín a Cadete
Dias de entrenamiento
Martes y Jueves de 19 a 21h
Miércoles 17:30 a 19:00
Sábados y Domingo ciclismo y transiciones
Instalaciones
Piscina Municipal José Carlos Casado (C/ General Varela, s/n)  Pistas de atletismo Antonio Prieto (C/ Los Silverios, 6T)
Entrenador/es federados
Pendiente de información
Contacto
Teléfono: 635 592 756
Correo: triatlonlacerta@hotmail.com

PROVINCIA DE SALAMANCA

Nombre
Escuela Triatlón Tritormes
Localidad
Salamanca
Categorias
Prebenjamín a Cadete
Dias de entrenamiento
Lunes y Viernes 17:00 a 18:00, Miercoles 16:30 a 17:15
Instalaciones
IES Fernando de Rojas
Pistas de Atletismo del Puente Romano
Piscina climatizada de Santa Marta de Tormes
Prado del Zurguen (Bici)
Entrenador/es federados
Yonatan Martín Antona
Contacto
Teléfono: 625614078                                                                                                      Correo: triatlontormes@gmail.com

PROVINCIA DE PALENCIA

 
Nombre Escuela Triatlón Aguilarense Alberto Fernández
Localidad Palencia.
Categorías Alevín a Cadete.
Dias de entrenamiento Martes, Jueves y Viernes de 19:00 a 20:00
Instalaciones Ciudad Deportiva Alberto Fernández.
Entrenador/es federados Rubén de la Fuente, Javier Cuena.
Contacto Teléfono: 647161629                                                                                        Correo: deportes@aguilardecampoo.es

PROVINCIA DE ZAMORA

Nombre Escuela Triatlón Duero Zamora
Localidad Zamora
Categorías Prebenjamin a Cadete
Dias de entrenamiento Martes: de 16:00 a 18:00 y Jueves de 17:00 a 18:00
Instalaciones Piscina municipal Ciudad Deportiva
Pista de atletismo Ciudad Deportiva
Bosque de Valorio
Entrenador/es federados Alejandro Montalvo
Contacto Correo: triatlonduero@hotmail.com