CRITERIOS DE ACCESO AL CENSO DE ESCUELAS

La Federación de Triatlón de Castilla y León pretende impulsar el desarrollo del triatlón, un deporte con valor triple, fomentando su práctica entre los más jóvenes. Para facilitar el conocimiento del trabajo que desempeñan los clubes y técnicos de triatlón de la Comunidad autónoma, así como facilitar a los interesados la mejor formación posible para el deportista, se ha creado un censo regional de escuelas de triatlón que está abierto a nuevas incorporaciones. No obstante, las escuelas de triatlón son uno de los pilares fundamentales de la promoción y la iniciación a este deporte olímpico.

 

 

PROVINCIA
DE AVILA

 

Nombre

Triatlón Ávila

Localidad

Ávila

Categorías

Prebenjamín a cadete

Dias de
entrenamiento

Lunes: atletismo a las 17:00 h
Martes: natación a las 18:00 h
Miércoles: ciclismo a las 17:00 h
Jueves: natación a las 18:00 h

Instalaciones

Piscina de la zona norte
Pista de atletismo
municipal de la ciudad deportiva

Redes
sociales

Facebook: https://www.facebook.com/triatlon.avila.7/
Instagram:
@triavila_triatlon_avila Twitter:
@triatlonavila

Entrenadores
federados

Álvaro Sánchez Blanco

Contacto

Correo:
triatlonavila@gmail.com

PROVINCIA
DE PALENCIA

 

Nombre

Escuela Triatlón Aguilarense
Alberto Fernández

Localidad

Aguilar de Campoo (Palencia)

Categorías

Prebenjamín a Cadete.

Dias de
entrenamiento

Lunes
y miercoles
(prebenjamín y benjamín):
natación de 18:00 a 19:00 h
Día por definir (prebenjamín y benjamín): carrera a pie
Martes y jueves (alevin, infantil y cadete): natación de 19:00
a 20:00 h
Viernes (alevín, infantil y cadete): carrera a pie de 19:00 a 20:00 h
*Se
establecerá un calendario para los entrenamientos de ciclismo

Instalaciones

Ciudad Deportiva «Alberto Fernández»

Redes
sociales

Página web: https://ccaalfer.wordpress.com
Facebook:
https://www.facebook.com/gutibis54/

Entrenado
federado

Javier Cuena

Contacto

Teléfono: 647161629
Correo:
deportes@aguilardecampoo.es

PROVINCIA
DE SEGOVIA

 

Nombre

Triatlón Cuéllar

Localidad

Cuéllar (Segovia)

Categorías

Prebenjamín a Cadete

Días de
entrenamiento

Lunes (prebenjamines y benjamines) natación a
las 19:30 h
Lunes (infantiles y cadetes): natación a las 20:00 h
Miércoles
(prebenjamines a cadete): carrera a pie a las 19:00 h

Viernes (alevines 2º año e
infantiles 1º y 2º año): piscina a las 19:00 h
Sábados (prebenjamines a cadetes): ciclismo y
carrera a pie a las 12:00 h

Instalaciones

Piscinas municipales Cuéllar Pista
de atletismo campo de hierba Cuellar
Sesiones
bicicleta MTB Parque de la Huerta del Duque
Sesiones
bicicleta carretera carril bici Cuellar-Viloria de Henar

Entrenadores
federados

Óscar González, Rubén del Río, Luis
Fernando Martín

Redes
sociales

Facebook: https://www.facebook.com/triatloncuellar/ Twitter:
@triatloncuellar

Contacto

Teléfono: 655422009 (Roberto Vega) Correo:
triatloncuellar@gmail.com

 

Nombre

C.D. Triatlón Lacerta

Localidad

Segovia

Categorias

Prebenjamín a Cadete

Dias de
entrenamiento

Martes: natación a las 19:00 h
Miércoles: carrera a pie de 18:00 a 19:00 h
Jueves:
natación a las 19:00 h

Sábados:
ciclismo y transiciones a las 10:00 h

Instalaciones

Piscina Municipal Climatizada «José
Carlos Casado»
Pistas
de atletismo «Antonio Prieto»
Gimnasio
Bekdoosan (a partir de Enero de 2020)

Entrenadores
federados

Técnicos de triatlón con licencia en
vigor

Redes
sociales

Página web: http://www.cdtriatlonlacerta.es
Facebook:
https://www.facebook.com/triatlon.lacerta

Contacto

Teléfono: 635 592 756

Correo: triatlonlacerta@hotmail.com

 

Nombre

Club Triatlón IMD

Localidad

Segovia

Categorías

Prebenjamín a Cadete

 

Iniciación al triatlón: una hora a la
semana a determinar con los deportistas.
Introducción
al entrenamiento y competición:
Lunes: carrera + preparación física de 17:00 a 19:00
h.
Martes: natación de 21:30 a 22:30 h
Jueves: natación de 21:30 a 22:30 h
Sábados: Bici/transiciones de 17:00 a 18:00 h
Domingos: natación de 16:45 a 18:00 h

Instalaciones

Piscina Climatizada Municipal «José Carlos Casado»
Pistas
de Atletismo Municipales «Antonio Prieto»

Redes
sociales

Página web: http://www.trisegovia.com
Facebook:
https://www.facebook.com/trisegovia Instagram:
@trisegovia
Twitter:
@trisegovia

Entrenador
federado

Javier Pinto Sanz

Contacto

Teléfono: 609 955020
Correo:
jpintosanz@gmail.com

PROVINCIA
DE VALLADOLID

 

Nombre

E-Triatlón Valladolid

Localidad

Valladolid

Categorías

Prebenjamin a junior.

Días de
entrenamiento

Grupo Huerta del Rey: Martes,
Jueves y Viernes
Grupo Arroyo de la Encomienda: Martes, Jueves y Viernes.
Grupo Tordesillas: Lunes, Jueves y Viernes.
Grupo Rio Esgueva: De lunes a Sabado.
Grupos dividos por niveles y edades.
Posibilidad de compaginar varios grupos.

Instalaciones

Piscina Cubierta Huerta del Rey.
Colegio Pedro I (Tordesillas).
Modulo cubierto de Soto Verde.
CEAR Rio Esgueva.
Otras instalaciones y parajes naturales.

Redes
sociales

Página web: https://www.etriatlonvalladolid.es
Facebook:
https://es-es.facebook.com/escuelatriatlonvalladolid Instagram: @e_triatlonvalladolid

Entrenadores
federados

Eva Heras, Sergio Retuerto, Rubén de la
Fuente.

Contacto

Teléfono: 685972618
Correo: etriatlonvalladolid@gmail.com

 

Nombre

C.D. Triatlón Laguna de Duero

Localidad

Laguna de Duero (Valladolid)

Categorías

Prebenjamín a Cadete

Dias de
entrenamiento

Martes
y jueves
: carrera, bici y transiciones de 17:00 a 18:00
h.
Lunes (grupo avanzado): natación de 7:00 a 8:00 h.
Miércoles (grupo avanzado): natación de 17:00 a 18:00 h.
Viernes y sábado: natación de 17:00 a 18:00 h.
Viernes
y sábado
: natación de 10:30 a 11:30 h. y de 10:15 a 11:15 h.
respectivamente
Domingo: bicicleta por la mañana

Instalaciones

Polideportivo Laguna de Duero
«PEC» (Laguna de Duero): Bicicleta, carrera y transiciones
Piscina Club Global Sport Centro de Ocio (Laguna de Duero): Natación

Redes
sociales

Facebook: https://www.facebook.com/trilaguna/
Instagram:
@trilagunadeduero Twitter:
@trilaguna

Entrenadores
federados

Sergio Fernández (Entrenador Nivel II
Triatlón) y Óscar de Nicolás (Graduado en CAFD y Monitor de triatlón)

Contacto

Teléfonos: 616574646 (Sergio) – 661171694 (Óscar)
Correo: triatlonlagunadeduero@gmail.com

 

PROVINCIA
DE ZAMORA

 

Nombre

Escuela Triatlón Duero Zamora

Localidad

Zamora

Categorías

Prebenjamin a Cadete

Dias de
entrenamiento

Lunes: carrera/ciclismo de 16:00 a 17:00
h
Martes: carrera/ciclismo de 16:00 a 18:00 h
Jueves: natación de 17:00 a 18:15 h
Viernes: natación hora por definir Sábado: carrera/ciclismo hora por definir
Domingo: carrera/ciclismo hora por definir

Instalaciones

Piscina municipal Ciudad Deportiva
Pista de atletismo Ciudad Deportiva
Bosque de Valorio

Redes
sociales

Página web: http://triatlonduero.blogspot.com
Instagram:
@triatlonduero Twitter:
@TriDuero

Entrenadores
federados

Alejandro Montalvo

Contacto

Correo:
triatlonduero@hotmail.com